Фильм снят по мотивам популярной серии финских книг про Мрачного человека — угрюмого старика, который после выхода на пенсию решил, что его жизнь закончена, и осталось только дождаться смерти, не обременяя себя лишними заботами. Он живет уединенно, не общается с соседями и всем вокруг твердит, что хочет умереть как можно скорее, считая, что все важное в его жизни уже произошло.









